Sierra Madre
Bist Du mindestens 18?
Entschuldigung!
Um diese Website betreten zu können musst Du bestätigen, dass Du mindestens 18 Jahre alt bist.
JA NEIN
Hier wirds
interessant

Unser Team

Wir lieben den Genuss und sind mit viel Leidenschaft für unsere Kunden,
die Produkte und die eigenen Kollegen da.

Unser größtes Kapital sind unsere Mitarbeiter, ihnen verdanken wir unseren Erfolg, sie repräsentieren unser Unternehmen – nach innen und nach außen. Wir sind stolz auf unsere kulturelle Vielfalt und fördern diese in unserer Belegschaft als auch in der Kommunikation nach draußen.

Denn wir sind davon überzeugt, dass genau diese einzigartigen Lebensstile und Erfahrungen, die jeder einzelne Mitarbeiter mitbringt, unsere Arbeit vorantreiben. Die Mitarbeiter sollen sich wohlfühlen und frei im Unternehmen ihre Talente entwickeln. So weit wie möglich wollen wir Stärken einzelner fördern und Mitarbeiter entsprechend ihren Neigungen im Unternehmen einsetzen.

  • Alle Anzeigen
  • Außendienst Gastro
  • Außendienst Handel
  • Buchhaltung
  • Einkauf
  • Geschäftsführung
  • Logistik
  • Marketing
  • Vertrieb-Innendienst
Guido
Klaumann
Geschäftsführung
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 18
E-Mail: g.klaumann@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Timo
Fischer
Geschäftsführung
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 45
E-Mail: t.fischer@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Marcus
Da Costa
Geschäftsführung
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 28
E-Mail: m.dacosta@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Hedi
Maaroufi
Vertrieb-Innendienst
Bereich:

Leitung Innendienst

Kontakt:

Tel. +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 19
E-Mail: h.maaroufi@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Silvan
Kamp
Vertrieb-Innendienst
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 32
E-Mail: s.kamp@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Maximilian
Schneider
Vertrieb-Innendienst
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 29
E-Mail: m.schneider@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Isabell
Seifert
Vertrieb-Innendienst
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 22
E-Mail: i.seifert@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Janine
Timm
Vertrieb-Innendienst
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 27
E-Mail: j.timm@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Dennis
Ellermann
Vertrieb-Innendienst
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 31
E-Mail: d.ellermann@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Romana
Miekczynski
Vertrieb-Innendienst
Bereich:

Office Management

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 38
E-Mail: r.miekczynski@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Kevin
Pieper
Vertrieb-Innendienst
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 40
E-Mail: k.pieper@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Carsten
Stauber
Außendienst Handel
Bereich:

Verkaufsleitung Handel / Off-Trade

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 160 / 54 71 076
E-Mail: c.stauber@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Jörg
Koch
Außendienst Handel
Bereich:

Handel West

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 15 78 / 3 05 42 83
E-Mail: j.koch@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Patrick
Koch
Außendienst Handel
Bereich:

Handel West

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 173 / 6 18 51 99
E-Mail: p.koch@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Rebekka
Hercher
Außendienst Handel
Bereich:

Handel Berlin

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 171 / 9 70 16 05
E-Mail: r.hercher@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Sven
Martens
Außendienst Handel
Bereich:

Handel Nord

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 170 / 55 60 215
E-Mail: s.martens@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Sascha
Osbahr
Außendienst Handel
Bereich:

Handel Nord

Kontakt:

Tel.: +49 175 / 224 966 2
E-Mail: s.osbahr@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

David
Martin Visedo
Außendienst Handel
Bereich:

Handel Mitte
(freier Mitarbeiter)

Kontakt:

Tel.: +49 160 / 15 95 96 2
E-Mail: d.martinvisedo@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Florian
Hartwich
Außendienst Handel
Bereich:

Handel Münster | Osnabrück | Bielefeld

Kontakt:

Tel.: +49 151 / 40 56 28 16
E-Mail: f.hartwich@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Marc
Nickel
Außendienst Handel
Bereich:

Handel Süd-West

Kontakt:

Tel.: +49 160 / 42 97 88 0
E-Mail: m.nickel@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Denis
Bayer
Außendienst Handel
Bereich:

Handel Süd-Bayern

Kontakt:

Tel.: +49 151 / 42 67 51 43
E-Mail: d.bayer@sierra-madre.de

Martin
Wening
Außendienst Handel
Bereich:

Handel Nord-Bayern

Kontakt:

Tel.: +49 160 / 95 94 13 42
E-Mail: m.wening@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Tom
Schmitt
Außendienst Handel
Bereich:

Export Management

Kontakt:

Tel.: +49 151 / 1222 17 58
E-Mail: t.schmitt@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Sonja
Erler
Außendienst Gastro
Bereich:

Leitung Außendienst Gastro

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 177 / 3 33 48 65
E-Mail: s.erler@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Peter
Schütte
Außendienst Gastro
Bereich:

Brand Ambassador Botucal

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 170 / 85 69 998
E-Mail: p.schuette@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Christos
Báos
Außendienst Gastro
Bereich:

Brand Ambassador Don Papa

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 176 / 40 78 15 47
E-Mail: c.baos@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Max
Sabato
Außendienst Gastro
Bereich:

Brand Ambassador Kyrö

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 151 / 58 77 19 08
E-Mail: m.sabato@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Maren
Meyer
Außendienst Gastro
Bereich:

Gastro Mitte / Nord
(freie Mitarbeiterin)

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 172 / 5 40 27 18
E-Mail: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Ina
Tauscher
Außendienst Gastro
Bereich:

Gastro Mitte-West (FFM)
(freie Mitarbeiterin)

Kontakt:

Tel.: +49 151 / 546 36 108
E-Mail: i.tauscher@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Lukas
Achenbach
Außendienst Gastro
Bereich:

Gastro West

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 171 / 7 46 24 49
E-Mail: l.achenbach@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Tobias
Dillschnitter
Außendienst Gastro
Bereich:

Gastro Süd-West (Freiburg, Karlsruhe & Stuttgart)

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 1523 / 37 80 717
E-Mail: t.dillschnitter@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Detlef
Franke
Außendienst Gastro
Bereich:

Gastro Key Account

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 15 15 / 64 29 1 65
E-Mail: d.franke@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Daniel
Kimm
Außendienst Gastro
Bereich:

Gastro Berlin

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 151 / 575 5930 29
E-Mail: d.kimm@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Thorsten
Rohde
Außendienst Gastro
Bereich:

Gastro Hamburg | Hannover
(freier Mitarbeiter)

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 152 / 06 89 74 50
E-Mail: t.rohde@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Katharina
Werning
Einkauf
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 44
E-Mail: k.werning@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Liana
Hexel
Logistik
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 12
E-Mail: l.hexel@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Katja
Juhre
Logistik
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 41
E-Mail: k.juhre@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Brigitte
Menzel
Buchhaltung
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 15
E-Mail: b.menzel@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Anja
Henning
Buchhaltung
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 15
E-Mail: buchhaltung@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Simone
Luppatsch
Buchhaltung
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 33
E-Mail: s.luppatsch@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Svetlana
Castel-Branco
Buchhaltung
Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 35
E-Mail: s.castel-branco@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Martin
Pfleiderer
Marketing
Bereich:

Leitung Marketing

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 26
E-Mail: m.pfleiderer@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Nathalie
Sahiti
Marketing
Bereich:

Kommunikation | Presse

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 14
E-Mail: n.sahiti@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Silke
Schrewe
Marketing
Bereich:

Brand Management

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 34
E-Mail: s.schrewe@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Leon
Koch
Marketing
Bereich:

Purchase Management

Kontakt:

Tel.: + 49 (0) 23 31 / 3 77 56 17
E-Mail: l.koch@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Florian
Perret
Marketing
Bereich:

Brand Management

Kontakt:

Tel.: + 49 (0) 23 31 / 3 77 56 46
E-Mail: f.perret@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Vanessa
Ortel
Marketing
Bereich:

Grafik

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 23
E-Mail: v.ortel@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Mandy
Tobien
Marketing
Bereich:

Grafik

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 25
E-Mail: m.tobien@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Sandra
Konietzny
Marketing
Bereich:

Messe & Event

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 24
E-Mail: s.konietzny@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Eva
Viehoff
Marketing
Bereich:

Messe & Event

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 37
E-Mail: e.viehoff@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Yannick
Mourot
Marketing
Bereich:

Brand Management

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 43
E-Mail: y.mourot@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Patrick
Trockel
Marketing
Bereich:

Online Marketing Management

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 39
E-Mail: p.trockel@sierra-madre.de
Fax: +49 (0) 2331 / 3 77 56 – 30

Marvin
Künnecke
Marketing
Bereich:

Online Marketing Management

Kontakt:

Tel.: +49 (0) 23 31 / 3 77 56 – 20
E-Mail: m.kuennecke@sierra-madre.de

zitat top
Fun Fact: Wenn man Ananas salzt, dann schmeckt sie süßer.
Das Wort Avocado stammt aus dem Aztekischen und bedeutet so viel wie "Hoden".
Bei Lärm empfinden wir Essen als weniger salzig und süß. Bei Geräuschen, die als angenehm empfunden werden, schmeckt es besser.
Vorsicht! Die Chili-Schote "Dragon's Breath" ist so scharf, dass sie einen Menschen töten kann.
Whiskey muss – im Gegensatz zu Wein – am besten senkrecht gelagert werden.
Tiefkühl-Produkte tauen in kaltem Wasser schneller auf als an warmer Luft.
Gäste eines Lokals, in dem die Musik 88 Dezibel laut ist, trinken mehr Alkohol als Gäste in einer Bar mit 72 Dezibel Lautstärke.
Schade! Ein Nachgeschmack kann nie süß sein.
Cooler Typ! Albert Einstein hat einen Kühlschrank erfunden.
Der Cocktail »Dark and Stormy« ist das offizielle Nationalgetränk der Bermuda-Inseln.
US-Präsident Warren G. Harding (1921-1923) trank auch während der Prohibitionszeit (1920-1933) heimlich Alkohol.
Damit ihnen die Lebensmittel nicht einfrieren, benutzen Eskimos Kühlschränke.
Die Konservendose wurde 1804 erfunden, der Dosenöffner erst 54 Jahre später.
Vierzig Kilogramm Tiefkühlkost isst jeder Deutsche im Schnitt pro Jahr.
Chips wurden erfunden, weil sich ein Restaurantgast in den USA 1853 über zu dicke Bratkartoffeln beschwert hatte.
Der Mensch ist das einzige Säugetier, das scharfes Essen mag.
Ballungsraum: Über 80% der weltweiten Rum-Produktion geschieht immer noch in der Karibik. Nahezu jedes Land destilliert dort eigene Rums.
Globales Phänomen: Weltweit genießen etwa 0,7% der Menschheit gleichzeitig ein alkoholisches Getränk.
Super Mückenschutz: In einem Gin & Tonic stecken ätherische Wacholder-Öle und Chinin, die effektiv gegen lästige Blutsauger wirken.
Tacos gehören zu den beliebtesten Fast-Food-Gerichten Mexikos. Das Fladenbrot (Tortilla) ist ideal für ein schnelles Essen auf die Hand.
Schwarze Bäume rund um Whisk(e)y-Destillerien: Aufgrund der Gase, die bei der Whisky-Produktion entstehen, kommt es zu einem besonderen Effekt in der Rinde von Bäumen.
Nach übermäßigem Essen hört man schlechter.
Whisk(e)y verdankt seinen Aufstieg der Reblaus. Diese zerstörte im 19. Jahrhundert fast alle europäischen Wein-Rebstöcke, weshalb das Volk dann auf den einstigen "Bauernschnaps" umstieg.
Kein schlechter Schnitt: Auf einen Schotten kommen nach Schätzungen derzeit etwa 3 bis 4 Whiskey-Fässer im Land.
Die südlichste Bar der Welt befindet sich in der Wernadski-Forschungsstation in der Antarktis.
Schlankmacher? Im Gegensatz zu vielen anderen Spirituosen ist Gin mit nur 20 Kalorien pro Zentiliter sehr kalorienarm.
Ethanol (Alkohol) hat die chemische Formel C2H5OH. Chemie-Studenten merken sich diese rückwärts mit "Herr Ober, 5 Helle, 2 Corn!"
Ein Europäer kaut durchschnittlich 30 Minuten am Tag.
Der durchschnittliche Engländer trinkt im Urlaub 8 alkoholische Getränke pro Tag.
Bei jeder Fasslagerung einer Spirituose verdunstet ein kleiner Teil mit der Zeit. Dies nennt man auch „Angel Share“ oder „Schluck für die Engel“.
Chips-Tüten sind nie bis oben gefüllt, damit genug Platz für Stickstoff bleibt. Der verhindert, dass sich Bakterien sammeln und die Chips zerbröseln.
Laut EU-Verordnung muss Gin, wenn er sich London Dry Gin nennen will, mindestens 37,5 Prozent Alkohol enthalten.
Mexiko ist berühmt für seinen Tequila. Rund 260 Millionen Liter werden jährlich von der Spirituose produziert.
Die Gene sind Schuld: Wissenschaftler haben herausgefunden, dass Menschen mit helleren Augenfarben mehr Alkohol vertragen.
Man wird betrunken, wenn man in alkoholischen Getränken badet.
Erfrischen
Erfrischen
Facebook
Instagram
Instagram

Datenschutzeinstellungen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.
Notwendig
Statistiken
Individuelle Datenschutzeinstellungen anzeigen Individuelle Datenschutzeinstellungen ausblenden
Notwendig
Notwendige Cookies helfen dabei, eine Webseite nutzbar zu machen, indem sie Grundfunktionen wie Seitennavigation und Zugriff auf sichere Bereiche der Webseite ermöglichen. Die Webseite kann ohne diese Cookies nicht richtig funktionieren.
Akzeptieren
Name
Website Einstellungen
Anbieter
Eigentümer dieser Website
Cookies
Cookie Name
cookie-banner
Cookie Laufzeit
1 Jahr
Zweck
Speichert den Zustimmungsstatus des Benutzers für Cookies auf der aktuellen Domäne.
Cookie Name
age-acc
Cookie Laufzeit
Session
Zweck
Um diese Website betreten zu können musst Du bestätigen, dass Du mindestens 18 Jahre alt bist.
Cookie Name
pll_language
Cookie Laufzeit
1 Jahr
Zweck
Sprachen Einstellungen
Statistiken
Statistik-Cookies helfen Webseiten-Besitzern zu verstehen, wie Besucher mit Webseiten interagieren, indem Informationen anonym gesammelt und gemeldet werden.
Akzeptieren
Name
Google Analytics
Anbieter
Google
Cookies
Cookie Name
_ga
Cookie Laufzeit
2 Jahre
Zweck
Registriert eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten dazu, wie der Besucher die Website nutzt, zu generieren.
Cookie Name
_gat
Cookie Laufzeit
1 Tag
Zweck
Wird von Google Analytics verwendet, um die Anforderungsrate einzuschränken
Cookie Name
_gat_gtag_UA_96375811_1
Cookie Laufzeit
1 Tag
Zweck
Wird von Google Analytics verwendet, um die Anforderungsrate einzuschränken
Cookie Name
_gid
Cookie Laufzeit
1 Tag
Zweck
Registriert eine eindeutige ID, die verwendet wird, um statistische Daten dazu, wie der Besucher die Website nutzt, zu generieren.
Akzeptieren
Name
Facebook Pixel
Anbieter
Facebook
Cookies
Cookie Name
_fbp
Cookie Laufzeit
3 Monate
Zweck